Você sabe exatamente quanto custa para manter sua revenda funcionando? E sabe como calcular corretamente os custos da sua Revenda?
Se a resposta for “mais ou menos” ou “o contador que vê isso”, sua empresa pode estar perdendo dinheiro sem nem perceber.
Calcular corretamente os custos da revenda é o primeiro passo para formar preços com lucro, controlar despesas e tomar decisões com segurança.
Neste artigo, você vai aprender de forma simples como fazer isso — sem precisar ser contador.
🧮 1. Entenda a diferença entre custos e despesas
- Custos: Tudo que está ligado diretamente à operação e à venda do gás (ex: aquisição de botijões, custos para fazer a entrega, comissão de entregadores).
- Despesas: Gastos que mantêm a estrutura funcionando (aluguel, luz, internet, salário do administrativo).
Dica prática: Liste todos os custos e despesas da sua revenda durante o mês. Separe em duas colunas: uma de custos e outra de despesas.
Você pode conhecer estes gastos também como:
Custos Variáveis: São aqueles gastos que estão relacionados diretamente com as vendas. Ou seja, quando a venda aumenta, estes gastos aumentam; quando a venda diminui, estes gastos diminuem também.
Por exemplo: quando você vende mais, você precisa comprar mais botijões e, com isso vai gastar mais com a aquisição. É por isso que este gasto é um custo variável.
Despesas Fixas: São aqueles gastos que estão relacionados com a operação da empresa no dia a dia. Em outras palavras, é aquilo que você gasta para manter a empresa aberta e não estão relacionados diretamente ao volume de vendas.
Se você vende mais, o aluguel não muda de valor ou a folha de pagamento não muda. Apenas para ficarmos em dois exemplos.
💸 2. Conheça os custos fixos e variáveis
- Despesas fixas: Não mudam com o volume vendido (ex: aluguel, salário do gerente, energia mínima).
- Custos variáveis: Aumentam conforme você vende mais (ex: valor do gás adquirido, frete, comissão, impostos sobre a venda).
Exemplo real:
Se sua revenda vende 100 botijões e gasta R$ 5000 com gás da distribuidora e R$ 800 em entregas, esses são custos variáveis.
🧾 3. Considere os impostos na conta
Mesmo se você está no Simples Nacional, há alíquotas que impactam direto no lucro.
Exemplo:
Um botijão vendido a R$ 100 com uma alíquota de 12% de imposto, já consome R$ 12 só de tributos.
Não esquecer isso no cálculo é essencial para não formar preço errado.
📊 4. Use uma planilha simples de custos
É claro que o ideal é utilizar um sistema integrado onde você vende o e lançamento entre “direto” no seu registro financeiro. Ou onde você faz uma compra ou um pagamento e o lançamento também é registrado imediatamente.
Mas, se você não tem este sistema ou não quer investir em um, uma planilha básica vai ajudar você a enxergar:
- Quanto custa cada botijão
- Qual é o lucro real por unidade
- Qual é o ponto de equilíbrio mensal
Para isto você pode montar esta planilha com colunas para:
- Valor de compra
- Impostos
- Entrega
- Comissão
- Despesas fixas rateadas por unidade
👉 Dica: A Academia do Gás tem modelos prontos (gratuitos e pagos) que te ajudam nisso.
🔢 5. Calcule o preço de venda ideal
A fórmula mais segura é:
Preço de venda = Custo total por botijão / (1 – Margem de lucro desejada)
Se o seu custo por botijão (com impostos, entrega e comissão) é R$ 85 e você quer lucrar 20%, o preço final deve ser:
R$ 85 / (1 – 0,20) = R$ 106,25
Se você vende por menos que isso, está pagando para trabalhar. Simples assim.
🚨 6. Erros mais comuns (e que você deve evitar)
Mesmo sem saber, você pode estar cometendo alguns destes erros.
Por isso é importante saber como calcular corretamente os custos da sua Revenda. Alguns dos principais erros são:
- Ignorar os impostos no cálculo
- Não incluir o custo correto da entrega
- Usar “preço da concorrência” como base
- Esquecer de considerar as despesas fixas
- Não revisar os custos mensalmente
Esses erros são como pequenos furos num botijão: você só percebe quando já perdeu muito gás (ou dinheiro).
Download
Conheça nossos materiais e cursos gratuitos para fazer download ou assistir. Vá para Academia do Gás na Hotmart.
Como utilizar
Você pode fazer login na plataforma da Academia do Gás na Hotmart e passará a ter acesso aos conteúdos. Então, poderá assistir ou fazer download das ferramentas grátis.
Avalie os Resultados
Temos diversos cursos, com custos que vão de R$ 60 até R$ 200 e que podem ser parcelados no cartão. E você tem 7 dias de garantia e solicitar o reembolso!
Execute as ações
Nossos cursos são práticos. Ou seja, você assiste às aulas e pode praticar na hora, usando as ferramentas ou os conceitos. Queremos ajudar a vender mais e melhor!
Aproveite e nos vemos na primeira aula!
Bom proveito!
Prof. Paulo H. Donassolo
Deixe um comentário